Por una enseñanza pública de calidad y SEGURA

Temas


Pabellón de la Diputación Provincial de Zaragoza en EXPOZARAGOZA 2008.

¿Y estos anuncios?



Enlaces

El cole

AMPA

Nos enlazan

Otros coles

Otros

Archivos

Altos Colegios - CEIP Macarena (Sevilla)

Se muestran los artículos pertenecientes a Febrero de 2007.

01/02/2007

Prensa: Diario de Sevilla 27-1-07

COMIDA EN MAL ESTADO
Suspenden un servicio de `catering`en 12 colegios granadinos.

GRANADA. La Junta de Andalucía ha suprimido el contrato "de forma amistosa" a la empresa de cateing Serunión en los doce colegios e institutos publicos de la provincia de Granada que denunciaron en la Delegación Provincial de Educación el mal estado de la comida suministrada "de forma reiterada" a más de medio millar de comensales de ente 3 y 16 años. La empresa sirvió el menú de dos colegios sevillanos donde 86 escolares sufrieron una intoxicación leve durante el pasado mes de noviembre.
01/02/2007 12:47. Autor: altoscolegios. Enlaza esta anotación. Tema: Prensa

02/02/2007

Prensa: Diario de Sevilla (1 febrero 2.007)

Sancionan a un 'catering' escolar por una intoxicación

N. MÁRQUEZ

 

La Junta de Andalucía ha impuesto una sanción económica a la empresa de catering Serunión por los "problemas de manipulación de alimentos" que provocaron un brote de gastroenteritis a 50 niños del colegio público La Raza el pasado mes de noviembre. Otra decena de pequeños del colegio privado Los Maristas también sufrieron problemas por la ingesta de alimentos servidos por esta empresa de catering.

Tras la intoxicación de los pequeños, las delegaciones de Salud del Ayuntamiento y la Consejería iniciaron una investigación para esclarecer el origen del brote. El informe de esta investigación concluye que "problemas en la manipulación de los alimentos" fueron la causa de la gastroenteritis.

Los problemas en el servicio que ofrece Serunión también se han detectado en 15 colegios en la provincia de Granada.

Las Delegaciones de Salud del Ayuntamiento y la Consejería del ramo, junto a la Delegación de Educación y el Ente de Infraestructura crearon ayer una mesa para el seguimiento y el control de los servicios de catering contratados en los comedores escolares.

02/02/2007 12:52. Autor: altoscolegios. Enlaza esta anotación. Tema: Prensa

06/02/2007

Homenaje a Isabel Álvarez

El viernes 16 de febrero a las 18.30 horas se va a celebrar el acto de homenaje a Isabel Álvarez en la la sede de la Caja San Fernando (c/ Chicarreros).

 En la dirección www.redeseducacion.net se puede acceder a toda la información relacionada con este acto.

06/02/2007 10:58. Autor: altoscolegios. Enlaza esta anotación. Tema: Otros coles

Prensa: Diario de Sevilla (3 febrero 2.007)

 

COFRADÍAS

La Macarena critica la destrucción de un azulejo en un colegio

 

El hermano mayor de la Macarena, Juan Ruiz, denunció ayer la destrucción de un retablo cerámico con la imagen de la titular de la hermandad en el transcurso de las obras de reforma que se llevan a cabo en el colegio público Macarena. Ruiz consideró una "falta de sensibilidad" la destrucción del azulejo, que fue regalado por la corporación religiosa en los años 90 con motivo del primer centenario del centro escolar.

06/02/2007 10:59. Autor: altoscolegios. Enlaza esta anotación. Tema: Movilizaciones

Sobre la obra

Con respecto a la noticia anterior:

  • Hoy iba el Director del colegio a inspeccionar las obras
  • El azulejo estaba catalogado en el museo pedagógico
  • Ya se rompieron azulejos de más de cien años en la obra de la casa de la calle Feria
  • La casita de la calle Feria, recién restaurada, se está usando para la obra. Dicen que como oficina, pero a saber. Incluso en ese caso, ayer estaba con todas las puertas y ventanas abiertas mientras se hacía movimiento de material alrededor.
06/02/2007 11:03. Autor: altoscolegios. Enlaza esta anotación. Tema: Movilizaciones

13/02/2007

Azulejo destrozado en las obras

Aquí tenéis unas imágenes del azulejo

 

Azulejo destrozado en las obras de los Altos Colegios
 
  de Emilio Palacios

 

Firma del azulejo destrozado en las obras de los Altos Colegios

 

 regalado por la Hermandad de la Macarena al colegio con ocasión de su cuarto centenario 

Leyenda del azulejo destrozado en las obras de los Altos Colegios

 

y destrozado al comienzo de las obras del edificio 

13/02/2007 13:04. Autor: altoscolegios. Enlaza esta anotación. Tema: Movilizaciones

Asamblea Extraordinaria del AMPA

Miércoles 14, a las 18:30

Informe sobre la reunión con el Delegado de Educación

13/02/2007 13:10. Autor: altoscolegios. Enlaza esta anotación. Tema: Movilizaciones

15/02/2007

Reunión de la Vocalía de Alemán con la Comsión del Proyecto Bilingüe

El próximo Martes a las 18:30 tendrá lugar una reunión de la Vocalía de Alemán con la Comisión del Proyecto Bilingüe: es muy importante que acuda el máximo de personas posible (aunque lleguen más tarde) y que por parte de los asistentes se respeten los puntos a tratar, consensuados por la Vocalía (se adjunta el acta de la reunión del 7 de Febrero en formato Word).
15/02/2007 13:53. Autor: altoscolegios. Enlaza esta anotación. Tema: AMPA

16/02/2007

Propuesta para premio a Isabel Álvarez

Parece muy interesante para que quien quiera la apoye a nivel individual:

La Asociación REDES ha decidido proponer a Isabel Álvarez Álvarez para la concesión del Premio al Mérito en la Educación en la Comunidad Autónoma de Andalucía que como sabes se suele otorgar hacia el mes de Junio. Según la Orden que lo regula (Orden de 2 de Marzo de 1998, BOJA 30 de Abril), el inicio del expediente de concesión puede efectuarse a propuesta motivada de los Consejos Escolares, de centros docentes, de entidades o de personas individuales. De la misma forma que hemos hecho con el homenaje, REDES tan sólo pretender ser cauce de la propuesta y motivarla en las peticiones que podamos recoger de centros educativos, instituciones educativas o personas individuales. Para ello, te adjunto dos modelos de textos para apoyar esta iniciativa: Uno de ellos para la propuesta, en su caso, del Consejo Escolar de tu centro, y el otro para el apoyo a título individual. Es necesario, para los trámites administrativos, que nos lo envíes de dos formas: Por vía de email (asociacionredes @ telefonica.net) y TAMBIÉN por vía postal (Aptdo. Correos 16101. Sevilla 41080) para presentar la propuesta ante la Consejería de Educación con toda la documentación recibida. Hemos pensado que un plazo razonable para que todos tengamos tiempo suficiente sería hasta el 15 de Marzo de 2007 para que REDES reciba tanto los correos electrónicos como la documentación por vía postal.
16/02/2007 18:35. Autor: altoscolegios. Enlaza esta anotación. Tema: Otros coles

21/02/2007

NUEVO TALLER “Construimos Nuestro patio”

VIERNES  DE 16,00 A 18,00 HORAS

Este taller surge de una propuesta del alumnado del Colegio que se realizó a los Presupuestos Participativos del Ayuntamiento. En él puede participar toda la Comunidad Educativa (familias, alumnado, profesorado) y tiene como objetivo el diseño y elaboración de zonas de juego en el patio del Colegio.


21/02/2007 15:35. Autor: altoscolegios. Enlaza esta anotación. Tema: AMPA

DESAYUNO SALUDABLE

DÍA DE ANDALUCÍA

EL PRÓXIMO MARTES 27, SE CELEBRARÁ EN EL COLEGIO EL DÍA DE ANDALUCIA EL AMPA COMO EN AÑOS ANTERIORES, COLABORARÁ CON LA ACTIVIDAD “DESAYUNO SALUDABLE”, PARA QUE ESTA ACTIVIDAD LA PUEDAN REALIZAR TODOS LOS GRUPOS TANTO DE INFANTIL COMO DE PRIMARIA SE NECESITA LA PARTICIPACIÓN DE DOS PADRES O MADRES POR GRUPO.

        GRACIAS POR LA COLABORACIÓN

                   AMPA    “ALTOS COLEGIOS”

21/02/2007 15:36. Autor: altoscolegios. Enlaza esta anotación. Tema: AMPA

26/02/2007

EL CUADRO DE AZULEJOS “VIRGEN DEL ROSARIO” DE LOS ALTOS COLEGIOS, ENCUENTRO DE DOS SÍMBOLOS DEL ARTE SEVILLANO: EL AZULEJO Y MURILLO.



En los Altos Colegios hay cuatro cuadros de azulejos que representan a la Virgen del Rosario. La Real Maestranza de Caballería de Sevilla financió las obras de construcción de las escuelas, ya que esa virgen es su patrona se colocó una imagen en el interior de cada pabellón: en el comedor, en la clase de párvulos, en la escuela de niñas y en la de niños.

                              Los azulejos los realizó el destacado pintor ceramista Manuel Arellano en 1894 en los talleres de Mensaque de Triana. Habíamos descubierto hace algún tiempo que Arellano se inspiró en otra imagen de la Virgen del Rosario pintada por B. Esteban Murillo hacia 1650. El cuadro pertenece al Museo Goya de Castres (Francia). Actualmente, entre el 1 de diciembre de 2006 al 11 de marzo de 2007, puede contemplarse en el Museo de Bellas artes de Sevilla formando parte de la exposición “Diálogo entre dos colecciones”.

                  
         azulejo                         murillo

Os animamos a que visitéis esa exposición para la que hemos diseñado un programa de visitas con el alumnado desde el Proyecto de Innovación Educativa “Museo Pedagógico Altos Colegios: Usos Didácticos del Patrimonio Histórico Educativo”.

26/02/2007 13:30. Autor: altoscolegios. Enlaza esta anotación. Tema: AMPA

27/02/2007

Carnaval y día de Andalucía

Estimada comunidad colegial, el próximo miércoles 28, día de Andalucía, vamos a celebrar una fiesta de carnaval en el colegio

A las 12.00 horas, jugaremos un partido de baloncesto entre padres, madres, niños y niñas.

Al finalizar el partido se realizarán diversos juegos tradicionales (carreras de sacos, el pañuelito, etc)

Sobre las 14.00 horas haremos una comida popular con la comida y los refrescos que traigamos las familias, si es posible la comida que sea andaluza


Por la tarde tendremos un pequeño baile de carnaval.

Los niños y las niñas pueden venir disfrazados y también los papás y las mamás que queráis.

¡Os esperamos!

AMPA "AltosColegios"

27/02/2007 11:49. Autor: altoscolegios. Enlaza esta anotación. Tema: AMPA


Plantilla basada en http://blogtemplates.noipo.org/

Suscrí
bete a este blog. RSS 2.0 Este Blog ha sido creado con Blogia. Ver derechos de autor . Estadísticas. Admin. [Blogia colabora con 1001 relatos.]